Promotion 2003-2004

Julie Carpentier-Jondeau

Mémoire : « La protection des modèles par le droit des marques »

jondeau.julie@gmail.com

Sophie Chatelet-Uhl

Mémoire : « L’arrangement musical »

chatelet.sophie@gmail.com

Frédérique Couëtoux du Tertre

Mémoire :« La protection des slogans »

fcouetoux@gmail.com

Aurélie Delafond-Nielsen

Mémoire : « Le danseur face au droit de la propriété intellectuelle »
Monographie: « La preuve électronique »

aurdel_nielsen@yahoo.fr

Mathilde Fabre

Mémoire : « Le droit des fabricants de pièces détachées »

mfabre2@hotmail.com

Clotilde Fouquet

Mémoire : « La protection juridique de l’evènement sportif »

cfouquet@cabinetcaron.com

Céline Fourniol

Mémoire : « Victor Hugo et le droit d’auteur »

celine_fourniol@hotmail.com

Joana Issembert-Ayache

Mémoire: « Critique et avenir de la rémunération pour copie privée en droit français »

joana_issembert@hotmail.com

Charlotte Karila

Mémoire : « Les savoirs traditionnels : la nouvelle frontière de la Propriété Intellectuelle ? « 

Harold Lafond

Mémoire : « Création publicitaire et concurrence déloyale « 

harold.lafond@gmail.com

Célia Laguitton

Mémoire : « La mise en scène dénaturante »

celia.laguitton@gmail.com

Ludovic Le Draoullec

Mémoire : « La publicité sur internet »

ludovicledraoullec@hotmail.com

Marc Muzard

Mémoire : « Les droits de propriété intellectuelle du Chef d’orchestre »

marc.muzard@edhec.com

Vanessa Pinto

Mémoire :« Le non cumul entre droit d’auteur et droit des brevets »

Anne-Sophie Trcera

Mémoire : « Les médicaments génériques et le droit des marques »

as.trcera@gmail.com