Promotion 2004-2005

Jerôme Albertin

jerome.albertin@gmail.com

Patricia Almeida

p.almeida@free.fr

Isaure Bouillon

Mémoire :« La protection des personnages de bandes dessinées et d’animation en droit des marques et en droit d’auteur »

isaure.bouillon@hotmail.fr

Leah de Caupenne

Mémoire : « La lutte contre le piratage des oeuvres cinématographiques sur Internet / La rémunération des auteurs d’une oeuvre cinématographique »

leahdeca@hotmail.com

Marie Cosse

Mémoire : « La saisie-contrefaçon »

marie_cosse@hotmail.com

Joséphine Darrasse Jèze

Mémoire : « Liens hypertextes et responsabilités » et « L’arbitrabilité des litiges de droit d’auteur »

josephinejeze@hotmail.com

Charlotte Deloffre

Mémoire : « Droit d’auteur et oeuvres caritatives »

chadel82@wanadoo.fr

Jennifer Grimbert-Bettini

Mémoire: « La gestion individuelle des droits d’auteur en ligne »
jennifer@bettini.net

Delphine Mahé

Mémoire : « L’autoplagiat dans l’édition littéraire »

delphinemahe@hotmail.com

Igall Marciano

Mémoire : « La protection des slogans publicitaires »

igall_2906@hotmail.com

Pablo Mohr

Mémoire : « La protection des oeuvres d’art appliqué en droit d’auteur francais et allemand »


Stéphanie Prunier

Mémoire : « Les contours du droit sui generis du producteur de bases de données »

stephanie_prunier@hotmail.fr

Dima Sari

Mémoire : « La protection de l’improvisation en droit d’auteur »

dima.sari@gmail.com

Daniel Vilar

Mémoire :« Les moyens de défense contre le dénigrement de sa marque »

daniel@vilar.fr