Promotion 2008-2009

img
Angélique Azzi

Mémoire: La dépense éligible dans les crédits d’impôt encourageant la création de biens intellectuels


angeliqueazzi@hotmail.fr

img
Emilie Berna

Mémoire: Les dessins et modèles communautaires non signés

milieberna@yahoo.fr

img
Madeleine Bigoy

Mémoire: Droit à l’image et droit des artistes-interprètes

mad75010@yahoo.fr

img

Charles Bouffier

Mémoire: Compétence judiciaire et contrefaçon en ligne: approche comparée en droit français et en droit américain

charlesbouffier@hotmail.com

Flore Colnet

Mémoire: L’influence du luxe sur l’appréciation du risque de confusion

flore.colnet@gmail.com

img
Ancuta Alina Curtui

Mémoire: L’adresse IP, moyen de preuve en matière de droit d’auteur et des droits voisins

img
Johanna Dong

Mémoire: Jeu vidéo et User generated content: vers un droit d’auteur des joueurs?

johannadong@yahoo.fr

img
Héloise Gassin

Mémoire: La qualification juridique des sociétés de courtage en ligne

helogassin@hotmail.com

img
Marie-Marthe Jost

Mémoire: Les conséquences de la protection éventuelle des fragrances de parfum par le droit d’auteur

marie-marthe.j@hotmail.fr

img
Vincent Lebouteiller

Mémoire: La photographie orpheline
vlebouteiller@hotmail.fr

img
Laetitia Lory

Mémoire: Les bouleversements de la catch-up tv

laetitia_lory@hotmail.com

img
Charles Masson

Mémoire: Le projet Jean Zay: l’articulation entre intérêt privé de l’auteur et intérêt collectif par la négation de la propriété

charles_masson@hotmail.fr

img
Inès Nzedieu

Mémoire: De la notoriété de la marque à sa dégénérescence

ines.nzedieu@yahoo.fr

img
Natalie Schall

Mémoire: Médicaments génériques, un remède efficace à l’utilisation anticoncurrentielle de brevets pharmaceutiques ?

natalie.schall@sciences-po.org

img
Elise Solard

Mémoire:Proposition de Directive IPRED II

elise.solard@gmail.com

img
Laura Turcan

Mémoire: La protection de l’oeuvre d’art conceptuel

laura_turcan@hotmail.com